Vorstand / Behörden

Vorstand der SVP Hunzenschwil


An der ordentlichen Generalversammlung vom 03. März 2017 wurde einer Verkleinerung des Vorstandes zugestimmt. Seitdem setzt sich der Vorstand der Ortspartei aus drei Mitgliedern sowie zwei Beisitzern zusammen.

René Fiechter

Präsident


verheiratet, 3 Kinder
von Böckten BL
seit 2007 in Hunzenschwil
Leitender Arzt für Pneumologie/Somnologie am GZO Spital Wetzikon
Ärztliche Leitung Schlaflabor Seespital Brunnen
Tauchmediziner
Hobbies: Tauchen, Reisen, Skifahren
Mitglied Steuerkommission

Jeannine Fiechter

Administration


verheiratet, 3 Kinder
aufgewachsen in Wettingen
seit 2007 in Hunzenschwil
dipl. Pflegefachfrau NDS Notfallpflege
am Universitäts-Spital Zürich
Hobbies: Tauchen, Reisen, Lesen
Mitglied der Schulpflege
OK Ferienpass

Michael Kölbl

Kassier, Webdesign


verheiratet, 2 Kinder
aufgewachsen in Rohr-Aarau
seit 1994 in Hunzenschwil
Key Account Manager
Hobbies: Karate, Familie, Kochclub
18 Jahre tätig in der Feuerwehr
4 Jahre in Einbürgerungskommission
aktiv in der NUK und Finanzkommission

Daniel Gygax

Beisitzer


verheiratet, 2 erwachsene Kinder
aufgewachsen in Hunzenschwil
seit 8 Jahren im Gemeinderat
Projektleiter Telematik und
Mitglied der Geschäftsleitung
Präsident Technische Kommission,
Baukommission und Antennengen.
ehemaliges, langjähriges Mitglied der
Musikgesellschaft und der Feuerwehr

Robert Hochstrasser

Beisitzer


verheiratet, 3 erwachsene Kinder
aufgewachsen in Kappel SO
seit 6 Jahren im Gemeinderat
selbständiger Unternehmer mit KMU-Betrieb
Mitglied Feuerwehr- und Baukommission
Präsident Natur- und Umweltschutzkommission

SVP vertreten in Behörden


Unsere Mitglieder sind zahlreich in den Behörden und Kommissionen vertreten:

Gemeinderat:

Schulpflege:


Robert Hochstrasser

Vizeammann


Daniel Gygax

Gemeinderat


Janine Kölbl

Präsidentin


Jeannine Fiechter

Vize-Präsidentin



Kommissionen:

Baukommission: Daniel Gygax, Beat Baumann, Franz Bitterli, Robert Hochstrasser und Paul Wiedmer
Einbürgerungskommission: Jeannine Fiechter
Feuerwehrkommission: Stefan Colombo, Robert Hochstrasser und Stefan Käser
Finanzkommission Einwohner: Michael Kölbl und Lukas Roniger
Finanzkommission Ortsbürger: Karl Baur, Paul Wiedmer und Adrian Zubler
Kommission Generation 60+: Doris Baur
Landwirtschaftskommission: Walter Baumann und Alfred Rohr
Natur-/Umweltschutzkommission: Robert Hochstrasser und Michael Kölbl
Ortsbürgerkommission: Franz Bitterli, Beat Baumann und Sabrina Baumann
Steuerkommission: Adele Baumann und René Fiechter (Ersatz: Daniel Sommer)
Stiftung Alterswohnen: Karl Baur
Technische Kommission: Daniel Gygax

Unsere Freizeit für einen guten Zweck